• M 14
  • J 15
  • V 16
  • S 17
  • D 18
  • L 19
  • M 20
  • M 21
  • J 22
  • V 23
  • S 24
  • D 25
  • L 26
  • M 27
  • M 28
  • J 29
  • V 30
Accueil > Projet > Autour de la Biennale > Les croisements chorégraphiques du Croiseur

Les croisements chorégraphiques du Croiseur

Du ven 16 sept. au sam 1er oct. 2016

1ER WEEK-END

Ven 16 sep. à 20h
Carte blanche à Najib Guerfi

Foule à Lier - Collectif Terra Mater
Rajah - Omar Kechiouche (solo)
SUBVERSIF - Cie La piraterie 
10Ferences - Groupe Curlux Elite 
D'eux - Cie Les 10 Corps (duo)

 [TARIF UNIQUE] 12€

Sam 17 sept. à 16h
After Tango

En partenariat avec la Cie Union Tanguera et l'association Tango de soie

16h initiation au tango, ouvert à tous
18h extrait du film En son paìs nul n'est prophète de Pierre Chesneau, apéro et discussion
20h30 Spectacles (Titres en attentes)
RAGEIntime, Cie Aruspice circus (2 danseurs) | N’ZELA MOLAYI - Le long chemin, Cie Bina N’goua (2 danseurs) | Les impromptus de Monsieur et Madame, G. Weisbuch & H. Bruère-Dawson (2 danseurs + 2 musiciens) | Anaconda, Diego Riemer & Natalia Cristóbal Rivé 
 (2 danseurs) | Heridas, Cie Libertango (6 danseurs) | No Exit, Cie Union Tanguera – Esteban Moreno (2 danseurs)
22h30 Milonga ponctuées de démonstrations de tango avec le Laboratoire Chorégraphique d’Union Tanguera, Haris Mihail & Malika Pitou Nicolier.

[TARIFS] Initiation  5€ | Soirée complète 20€/16€ | Après 22h30  12€/10€

2ÈME WEEK-END

Ven 23 sept. à18h30, sur le Parvis Descartes (face ENS de Lyon)
Hors les murs avec le centre social de Gerland

Subsistance  - Cie Aku Daku
Densité - Cie Stylistik (trio)

[GRATUIT]

Sam 24 sept à 18h
Soirée danse contemporaine & festival rock - Le ballet hurlant

Une nuit, 2 spectacles de danse contemporaine, 9 concerts de rock : 

19h, La nuit manquante II, Hélène Rocheteau & Jean-Baptiste Geoffroy (Danse)
20h, Ashinoa
21h, DISCOVER, Franck Laizet (Danse)
22h, L’effondras - instrumental rock trio
23h, Nursery
00h, Peal
1h, Hilguegue (JB de Pneu + Deux boules vanille)
2h, Parquet
3h, La société étrange
4h, Eat rabbit
5h, Alto clark

[TARIF UNIQUE] 15€ | Après 1h : 10€ 

Dim 25 sept. à 16h
Journée danse contemporaine et danse hip-hop

Carte blanche aux élèves sortants du CNSMD :
Georges - Raphaëlle Gault, Véra Gorbatcheva, Chandra Grangean
Rosso e nero - Davide Pillera et Eléonore Pinet Bodin
Chant Clos - Loulou carré, Charlotte Mattei, Aurélien Magnan, Sarah Dunanud

Vaguer Vague - Cie Sayaka ori (solo)
Carte blanche au CNSMD : D'elles, Sinon rien, In corpus ire/Embodiment degrees
Solo gagnant du concours de soli chorégraphiques du Festival Exercices de styl’ 2016 : Sens d’équilibre - Florie Mongrédien

[TARIF] prix libres 

3ÈME WEEK-END 

Ven 30 sept. à 19h30
Carte blanche à la Cie Wunderkammer

Exposition sous forme d’un cabinet de curiosité du XXIe siècle
Vanité - Cie Wunderkammer (solo)
Suivi d’un concert-mis en corps : Artère - Duo Qalis (Violons)

 [TARIF UNIQUE] 12€

Sam 1er oct. à 18h30
Nuit électro-danse contemporaine

Yond.Side.Fore.Hind. - Harris Gkekas (duo)
VWA - Harris Gkekas, Ashley Wright (duo)
Concerts électroniques par Alterfrekences | Club éphémère et alternatif :
00H > 01H45 – GOUROU (Lunatik Armada)
2H > 3H45 – THE CHRONICS ET REKLOK
4H > 5H30 – SYNESTEZY
5H30 > 6H15 – LUD-O (Lunatik Armada)
6H15 > 7H15 – RAYMOND IV

 [TARIF UNIQUE] 12€
Autour de la Biennale

De nombreux événements sont à découvrir autour de la Biennale  !

En savoir plus