Programme de la biennale

Kader Attou Banniere
du 26 au 27 sept. 2018

Allegria
Kader Attou

Le hip hop à la française lui doit beaucoup. Dans Allegria, Kader Attou insuffle à sa danse une nouvelle insouciance.
Yoann Bourgeois Guimet Banniere
du 26 au 30 sept. 2018

Histoires naturelles, 24 tentatives d'approches d'un point de suspension au Musée Guimet (création)
Yoann Bourgeois

Depuis longtemps, Yoann Bourgeois fait son miel d’espaces inédits. Il installe cette année son univers poétique au Musée Guimet, bientôt réhabilité en Ateliers de la danse.
Amicale De Production Banniere
du 27 au 03 oct. 2018

On traversera le pont une fois rendus à la rivière
A. Defoort – M. Maillard – S. Vial – J. Fournet

Euripides Laskaridis Banniere
du 28 au 29 sept. 2018

Titans
Euripides Laskaridis

Que porte en elle la figure androgyne et mythique du titan ? Les héros travestis d’Euripides Laskaridis sondent des forces primordiales, et leurs échos modernes.
Angelin Preljocaj Still Life
du 25 au 14 oct. 2018

Un trait d'union / Still life
Angelin Preljocaj

Une pièce de jeunesse, une création récente, et le même plaisir à découvrir ou revoir l’univers chorégraphique d’un créateur foisonnant.
Triple Bill Banniere
du 25 au 09 oct. 2018

Triple bill #1 (création)
Kader Attou – Jann Gallois – Tokyo Gegegay

Des danseurs japonais rois du hip hop, des chorégraphes en pointe : un trait d’union entre deux cultures. Cette soirée aux trois programmes, sous la houlette de Kader Attou, Jann Gallois et Tokyo Gegegay, a tout de la partie gagnante.
Francois Veyrunes Banniere
du 21 au 25 sept. 2018

Sisyphe heureux
François Veyrunes

Le chorégraphe François Veyrunes s’empare de l’oeuvre d’Albert Camus pour créer une pièce finement ciselée.
Wang Ramirez 1220x560
du 25 au 13 oct. 2018

We Are Monchichi (création)
Compagnie Wang Ramirez

Monchichi, la pièce fondatrice de Wang Ramirez, a fait le tour du monde. Le duo transmet aujourd’hui son message interculturel à une nouvelle génération.
Teshigawara Banniere
du 22 au 23 sept. 2018

Symphonie fantastique / Berlioz (création)
Saburo Teshigawara – Rihoko Sato / Orchestre National de Lyon

La Symphonie fantastique de Berlioz confiée à l’inspiration du grand Saburo Teshigawara et de sa complice Rihoko Sato ! En création mondiale avec l’Orchestre National de Lyon.
Martin Zimmermann Banniere
du 28 au 30 sept. 2018

Eins Zwei Drei (1ère française)
Martin Zimmermann

Quand l’espace policé d’un musée devient le révélateur tragi-comique de la violence et la complexité des passions humaines…
Celine Lefevre Banniere
du 28 au 04 oct. 2018

Ma Class' Hip Hop
Céline Lefèvre

Enrichie d’année en année, la leçon de hip hop de Céline Lefèvre fait revivre le développement du mouvement avec un enthousiasme communicatif.
Denis Plassard
du 05 au 05 oct. 2018

Derrière la tête, Sans fil
Denis Plassard - Compagnie Propos

6 7 8 JEP Visuel Julie Desprairies
16 sept. 2018

journées européennes du patrimoine : Inventaire dansé de Villeurbanne

Banniere Soiree Electro
21 sept. 2018

Keep me dancing !

Oona Doherty Banniere Ok
15 sept. 2018

Journées européennes du patrimoine : Sugar Army

Plateforme Madalina Banniere
du 21 au 21 sept. 2018

Plateforme européenne / Roumanie-Pologne : Mothers of steel (1ère française)
Madalina dan – Agata Siniarska

6 7 8 Passerelles 2018 Laurence Danie Re Preview
du 15 au 16 sept. 2018

Journées Européennes du Patrimoine : Passerelles

La Mecanique Des Ombres Banniere
du 02 au 04 oct. 2018

La mécanique des ombres
S. Bouillet – M. Desseigne – L. Reynès

Trois silhouettes masculines, entre danse et acrobaties, perfectionnent l’art de tomber.
Eugenie Rebetez Banniere
09 oct. 2018

Bienvenue (1ère française)
Eugénie Rebetez

Avec Bienvenue, la chorégraphe et danseuse suisse Eugénie Rebetez poursuit sa recherche sur la relation entre le dedans et le dehors, l’intime et le public. Dans ce solo, son personnage tragi-comique nettoie littéralement la scène.
Caravane4
27 sept. 2018

Caravane Aurillac

Caravane est un projet de coopération inédit imaginé par le Centre national de la danse : un CN D mobile qui vient à la rencontre des acteurs de terrain et des publics, en France et à l’étranger. Il fait voyager le CN D hors ses murs, en région et à l’int
Josef Nadj Banniere Ok
du 22 au 27 sept. 2018

Mnémosyne (création)
Josef Nadj

Autour de sa pratique photographique, Josef Nadj convie le public à un passionnant laboratoire artistique dans ce projet photographique et performatif.
Plateforme Claudia Banniere
20 sept. 2018

Plateforme européenne / Portugal : Mardi, tout ce qui est solide fond dans l'air
ClÁudia Dias

La Horde Banniere
du 21 au 27 sept. 2018

To Da Bone
(LA)HORDE

Une danse à 140 BPM dans un spectacle survolté en pleine prise avec notre époque.
Jerome Bel Banniere Biss
du 12 au 29 sept. 2018

Shirtologie (1997) - Véronique Doisneau (2004) - Compagnie Compagnie (2015) - Danser comme si personne ne regardait (2018)
R.B. Jérôme Bel

Jérôme Bel présente quatre de ses projets (vidéo et live) dans des lieux symboliques de l’espace public. Ensemble, ils dessinent un portrait critique de l’humanité qui questionne in situ le champ politique comme scène de la performance sociale.
Fabrice Lambert Banniere 2
du 12 au 19 sept. 2018

Aujourd'hui, sauvage (création)
Fabrice Lambert

Que fait-on, aujourd’hui, de ce que l’on ne maîtrise pas ? A partir de cette interrogation, Fabrice Lambert invite le public à découvrir Aujourd’hui, Sauvage, pièce pour sept danseurs et un musicien.
Yoann Bourgeois Fugue VR Banniere
du 13 au 12 oct. 2018

Fugue VR, réalité mixte (création)
Yoann Bourgeois - Michel Reilhac

Yoann Bourgeois et Michel Reilhac nous embarquent dans un voyage spatio-temporel en réalité virtuelle !
Mourad Merzouki Banniere Ok
du 14 au 12 oct. 2018

Vertikal (création)
Mourad Merzouki

Le chorégraphe Mourad Merzouki prend un nouvel envol et fait décoller les danseurs hip-hop.
Lyon Dance Film Banniere
du 03 au 27 sept. 2018

Lyon Dance Films

Une sélection de films de danse à ne pas manquer !
Lifting Cre Dit Jean Louis Fernandez
du 15 au 16 sept. 2018

Journées européennes du patrimoine : Pour un non pour un oui

Marco Da Silva Banniere
du 21 au 22 sept. 2018

Brother
Marco Da Silva Ferreira

Sept danseurs pour une pièce sur le groupe et la fraternité : Marco da Silva Ferreira trace son chemin avec une écriture réfléchie.
6 7 8 Relevants 2
du 15 au 16 sept. 2018

journées européennes du patrimoine : Seul ensemble

Gilles Jobin Banniere Bis
du 13 au 30 sept. 2018

VR_I (1ère française)
Gilles Jobin - Artanim

Une pièce en réalité virtuelle immersive. Pour la première fois, un chorégraphe allie réalité virtuelle immersive et danse dans une expérience sensorielle inédite.
Nouvelle Photo JEP Orpheon
du 15 au 15 sept. 2018

journées européennes du patrimoine : Orphéon*La Compagnie vocale

Adi Boutrous Banniere
du 21 au 06 oct. 2018

It's always here / compact
Adi Boutrous / Jann Gallois

1 soirée : deux duos, deux histoires d'identité et de rencontre
Rachid Ouramdane banniere
du 14 au 21 sept. 2018

Franchir la nuit (création)
Rachid Ouramdane

Avec l’enfance pour témoin, Rachid Ouramdane questionne l’impact géographique et mental des migrations.
Patrice Thibaud Banniere Ok
du 14 au 02 oct. 2018

Welcome (création)
Patrice Thibaud

Un spectacle qui conjugue avec bonheur humour, onirisme et bienveillance !
Cris Blanco Banniere
du 19 au 21 sept. 2018

El Agitador Vórtex
Cris Blanco

« Le nom de cet appareil utilisé en laboratoire pour mélanger des substances est le titre d’un cocktail alliant film, scène et genres musicaux, une sorte de cinéma fait main offrant un résultat surprenant. »
Angelin Preljocaj Gravite Banniere
du 20 au 24 sept. 2018

Gravité (création)
Angelin Preljocaj

Angelin Preljocaj aime alterner les ballets narratifs et les pièces « de recherche ». Résolument abstraite, sa création 2018 appartient à la seconde catégorie tout en revenant aux sources de sa danse.
Miet Warlop Banniere Ok Bis
du 19 au 22 sept. 2018

Big Bears Cry Too
Miet Warlop

Pleure-t-on jamais à tort ? Dans un spectacle pour tous les âges, l’artiste belge Miet Warlop passe par le rire et les larmes grâce à deux grands ours.
Oona Doherty Banniere Ok
du 16 au 28 sept. 2018

Hard To Be Soft (création)
Oona Doherty

Avec brio et cran, la chorégraphe irlandaise explore quatre facettes de la vie à Belfast.
Alessandro Sciarroni Banniee 2
du 19 au 20 sept. 2018

Augusto (création)
Alessandro Sciarroni

On s’intéresse ici à la figure du clown Augusto, et plus largement aux mécanismes du rire.
Yuval Pick Banniere
du 19 au 12 oct. 2018

Acta Est Fabula
Yuval Pick

En questionnant la fabrication du collectif, Yuval Pick démontre la capacité des danseurs à « faire ensemble », à l’unisson des différences.

Lyon Dance Films

03 sept. 2018

15H19 — 15H19

Tout au long de la Biennale, une programmation foisonnante de films de danse, de fictions dansées, de documentaires et de courts-métrages…

Visite guidée du TNP, Villeurbanne

08 sept. 2018

10H30 — 23H59

Les théâtres ouvrent leurs portes et accueillent les spectateurs en « back stage ». En petits groupes, vous franchissez l’envers du décor.
TNP
8 Place du Dr Lazare Goujon
69100 Villeurbanne

Visite guidée des Célestins - Théâtre de Lyon

08 sept. 2018

10H30 — 23H59

Les théâtres ouvrent leurs portes et accueillent les spectateurs en « back stage ». En petits groupes, vous franchissez l’envers du décor.
Célestins, Théâtre de Lyon
4 rue Charles Dullin
69002 Lyon

Dans les coulisses du Ballet de l’Opéra de Lyon

08 sept. 2018

12H00 — 17H00

Le ballet de l’Opéra se dévoile au travers d’ateliers de pratique, répétitions ouvertes au public, rencontre avec les artistes et documentaires
Opéra National de Lyon
1 Place de la Comédie
69001 Lyon

Cours de danse au Centre de Shopping La Part-Dieu : Formation I.D / Cie De Fakto

08 sept. 2018

18H00 — 23H59

Bal Hip-Hop par la Cie De Fakto
Centre commercial de la Part Dieu
17 Rue du Dr Bouchut
69003 Lyon

Rendez-vous avec Peeping Tom

10 sept. 2018

11H00 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.  
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

Rendez-vous avec Maguy Marin

10 sept. 2018

11H45 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

Atelier de pratique : workshops et masterclasses au CN D

11 sept. 2018

Toute la journée

Destinés aux professionnels du secteur chorégraphique, ces temps de pratique sont conçus en écho aux pièces programmées.
CN D
40 ter rue Vaubecour
69002 Lyon

Librairie Musicalame

11 sept. 2018

11H00 — 18H00

La Librairie Musicalame, spécialisée en musique et danse, propose une large sélection d’ouvrages sur la danse en lien avec la programmation.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

Atelier de mise en mouvement avec le CNDC d'Angers

11 sept. 2018

19H00 — 23H59

Pour aborder les spectacles autrement, nous vous invitons à pratiquer avec les chorégraphes.
Célestins, Théâtre de Lyon
4 rue Charles Dullin
69002 Lyon

Rendez-vous avec Mourad Merzouki

12 sept. 2018

11H00 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

Rendez-vous avec Gilles Jobin

12 sept. 2018

11H45 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

rencontre en bord de scène : Maguy Marin

12 sept. 2018

21H00 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions.
TNP - Petit Théâtre
162 rue Louis Becker
69100 Villeurbanne

rencontre en bord de scène : Peeping Tom

12 sept. 2018

21H30 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions.
Opéra National de Lyon
1 Place de la Comédie
69001 Lyon

Rendez-vous avec Yoann Bourgeois

13 sept. 2018

11H00 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

Rendez-vous avec Patrice Thibaud

13 sept. 2018

11H45 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.  
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

rencontre en bord de scène : CNDC d'Angers

13 sept. 2018

21H30 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions.
Célestins, Théâtre de Lyon
4 rue Charles Dullin
69002 Lyon

Projections - Saint Etienne Métropole

15 sept. 2018

Toute la journée

DesArts//DesCinés propose une sélection de films de danse en écho aux spectacles de la Biennale de la danse à Saint-Etienne. 

résidence ouverte

15 sept. 2018

18H00 — 23H59

Alessandro Sciarroni ouvre les portes des répétitions d’Augusto et invite le public à découvrir une étape de travail.
Théâtre de la Croix-Rousse
Place Joannes-Ambre
69004 Lyon

Cours de danse au Centre de Shopping La Part-Dieu : Sayouba Sigué / Cie Teguerer

15 sept. 2018

18H00 — 23H59

Invitation à danser placée sous le signe de la danse afro-contemporaine par Sayouba Sigué
Centre commercial de la Part Dieu
17 Rue du Dr Bouchut
69003 Lyon

Lyon Dance Films : projection de films de danse

15 sept. 2018

19H30 — 20H30

1h avant le début de Vertikal de Mourad Merzouki, profitez d’une programmation gratuite de films projetés sur grand écran.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

Rencontre bord de scène : Patrice Thibaud

15 sept. 2018

21H30 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions.
Le Radiant-Bellevue
1 rue Jean Moulin
69300 Caluire-et-Cuire

Projection au Cinéma Comedia : Welcome

16 sept. 2018

11H15 — 23H59

De Philippe Lioret. Pour impressionner et reconquérir sa femme, Simon prend le risque d’aider en secret un jeune réfugié...
Cinéma Comoedia
13 avenue Berthelot, Lyon 7
69007 Lyon

PREAC Danse et Arts du mouvement

17 sept. 2018

Toute la journée

Le PREAC Danse et Arts du mouvement organise son 5e Séminaire National dans le cadre de la Biennale avec Maguy Marin.
Ramdan, centre d’art
16 Chemin des Santons
69110 Sainte-Foy-lès-Lyon

Rendez-vous avec Alessandro Sciarroni

17 sept. 2018

11H00 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

Autour de la Biennale : Exposition - Chloé Serre

18 sept. 2018

Toute la journée

La BF15 présente une exposition de Chloé Serre où l’organisation sociale devient une forme à rejouer à travers un corpus de sculptures.
BF15
11 quai de la Pêcherie
69001 Lyon

Rendez-vous avec Oona Doherty

18 sept. 2018

11H00 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

Rendez-vous avec Fabrice Lambert

18 sept. 2018

11H45 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

Lyon Dance Films : projection de films de danse

18 sept. 2018

19H30 — 20H30

1h avant le début de Vertikal de Mourad Merzouki, profitez d’une programmation gratuite de films projetés sur grand écran.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

Projection au Cinéma Comoedia : Polina, danser sa vie

18 sept. 2018

20H00 — 21H50

Polina, danser sa vie de Valérie Müller et Angelin Preljocaj, avec Anastasia Shevtsova, Niels Schneider, Juliette Binoche. 
Cinéma Comoedia
13 avenue Berthelot, Lyon 7
69007 Lyon

Permanence d’info professionnelle CN D

19 sept. 2018

Toute la journée

Rencontres et découvert des différents outils et services concernant : l’emploi et les métiers, la formation et l’insertion, la reconversion...
Bureau des pros
3 rue Grolée
69002 Lyon

Rendez-vous avec Rachid Ouramdane

19 sept. 2018

11H00 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

Rendez-vous avec Angelin Preljocaj

19 sept. 2018

11H45 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

RENCONTRE PROFESSIONNELLE JEUNE PUBLIC

19 sept. 2018

15H00 — 18H00

LAB DANSE ET IMAGE : 7 partenaires euro-méditerranéens rassemblés pour la production de films dansés autour de grandes questions sociétales.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

Chantier en cours danse hip-hop

19 sept. 2018

15H00 — 17H00

Programme de soutien à la jeune création en hip-hop, IADU s’associe à la Biennale pour présenter le travail des artistes de son nouvel incubateur.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

Cours de danse au Centre de Shopping La Part-Dieu : Sylvie Kay / Cie Sylvie Kay

19 sept. 2018

18H00 — 23H59

  Initiation à la danse claquettes menée par Sykvie Kay et ses danseurs  
Centre commercial de la Part Dieu
17 Rue du Dr Bouchut
69003 Lyon

Projection de films de danse - Vertikal

19 sept. 2018

20H00 — 21H00

1h avant le début de Vertikal de Mourad Merzouki, profitez d’une programmation gratuite de films projetés sur grand écran.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

rencontre en bord de scène : Mourad Merzouki

19 sept. 2018

20H30 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

Permanence d’info professionnelle

20 sept. 2018

10H30 — 13H00

L’accueil d’artistes étrangers en France / MobiCulture propose des temps individuels d’information. 
Bureau des pros
3 rue Grolée
69002 Lyon

Rendez-vous avec Josef Nadj

20 sept. 2018

11H00 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

Rendez-vous avec Thomas Hauert

20 sept. 2018

11H45 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

Lyon Dance Films : projection de films de danse

20 sept. 2018

19H30 — 20H30

1h avant le début de Vertikal de Mourad Merzouki, profitez d’une programmation gratuite de films projetés sur grand écran.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

rencontre en bord de scène : Yuval Pick

20 sept. 2018

20H00 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions.
TNP - Petit Théâtre
162 rue Louis Becker
69100 Villeurbanne

rencontre en bord de scène : Oona Doherty

20 sept. 2018

21H30 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions.
Espace Albert Camus
1 rue Maryse Bastié
69500 Bron

rencontre en bord de scène : Alessandro Sciarroni

20 sept. 2018

22H00 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions. 
Théâtre de la Croix-Rousse
Place Joannes-Ambre
69004 Lyon

Atelier de recherche : À l’entour de la recherche

21 sept. 2018

10H00 — 17H00

Fabrique de thèses #3 Proposition de l’Atelier des Doctorants en danse du CN D, Service Recherche et Répertoires chorégraphiques.
CN D
40 ter rue Vaubecour
69002 Lyon

Lyon Dance Films : projection de films de danse

21 sept. 2018

19H30 — 20H30

1h avant le début de Vertikal de Mourad Merzouki, profitez d’une programmation gratuite de films projetés sur grand écran.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

rencontre en bord de scène : François Veyrunes

21 sept. 2018

21H45 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions
Théâtre de Villefranche
Place des Arts
69400 Villefranche-sur-Saône

Rencontre bord de scène : Rachid Ouramdane

21 sept. 2018

22H00 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions
Opéra National de Lyon
1 Place de la Comédie
69001 Lyon

Week-end famille : On danse en famille !

22 sept. 2018

Toute la journée

Autour du spectacle de Mourad Merzouki, Gratuit. Un rendez-vous festif à la Maison de la Danse, pour enfants et adultes !
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

RENCONTRE PROFESSIONNELLE

22 sept. 2018

11H00 — 13H30

Filmer la danse : écrire, produire et diffuser En présence d’acteurs majeurs qui œuvrent à la création des films de danse - chorégraphes, réalisateurs...
CNSMD de Lyon
3 quai Chauveau
69009 Lyon

Atelier de mise en mouvement avec Véronique Giasson du Ballet Preljocaj

22 sept. 2018

14H30 — 23H59

Pour aborder les spectacles autrement, nous vous invitons à pratiquer avec les chorégraphes.
TNP
8 Place du Dr Lazare Goujon
69100 Villeurbanne

Atelier de mise en mouvement avec Marco Da Silva Ferreira

22 sept. 2018

14H30 — 23H59

Pour aborder les spectacles autrement, nous vous invitons à pratiquer avec les chorégraphes.
Théâtre de la Renaissance
7 rue Orsel
69600 Oullins

Cours de danse au Centre de Shopping La Part-Dieu : Abdou N’gom / Cie Stylistik

22 sept. 2018

18H00 — 23H59

  Invitation à danser placée sous le signe du Hip-Hop par Abdou N’gom et Marlène Gobber  
Centre commercial de la Part Dieu
17 Rue du Dr Bouchut
69003 Lyon

Lyon Dance Films : projection de films de danse

22 sept. 2018

19H30 — 20H30

1h avant le début de Vertikal de Mourad Merzouki, profitez d’une programmation gratuite de films projetés sur grand écran.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

rencontre en bord de scène : Thomas Hauert

22 sept. 2018

20H00 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions.
Les Subsistances
8 quai Saint-Vincent
69001 Lyon

rencontre en bord de scène : (LA)HORDE

22 sept. 2018

22H00 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions.
Le Toboggan
14 Avenue Jean Macé
69150 Décines-Charpieu

Visite privilégiée avec Josef Nadj

23 sept. 2018

10H15 — 23H59

Dans le cadre Mnémosyne au Musée des Beaux-arts, le chorégraphe vous accompagne au cœur de son exposition. Gratuit
Musée des Beaux-Arts de Lyon
20 place des Terreaux
69001 Lyon

Projection au Cinéma Comoedia : To Da Bone

23 sept. 2018

11H15 — 11H45

Documentaire de la plateforme Tenk de Lussas.
Cinéma Comoedia
13 avenue Berthelot, Lyon 7
69007 Lyon

Week-end famille : Hip-hop don’t stop !

23 sept. 2018

14H30 — 16H00

Autour du spectacle Triple Bill #1 : Jann Gallois anime un atelier inspiré de son univers chorégraphique pour les adultes et les jeunes, à partir...
L’atelier se ponctue autour d’un goûter partagé.
Le Radiant-Bellevue
1 rue Jean Moulin
69300 Caluire-et-Cuire

Lyon Dance Films : projection de films de danse

23 sept. 2018

16H00 — 17H00

1h avant le début de Vertikal de Mourad Merzouki, profitez d’une programmation gratuite de films projetés sur grand écran.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

rencontre en bord de scène : Angelin Preljocaj

23 sept. 2018

20H30 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions.
TNP
8 Place du Dr Lazare Goujon
69100 Villeurbanne

Rendez-vous avec Kader Attou, Jann Gallois et Tokyo Gegegay

24 sept. 2018

11H45 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

spectacle : Hadra, Alexandre Roccoli

24 sept. 2018

14H30 — 23H59

L’hôpital Saint Jean de Dieu s’ouvre depuis plusieurs années à des expérimentations artistiques contemporaines qui explorent les lieux (la Chapelle, l...
Chapelle de l’hôpital Saint Jean de Dieu
290 route de Vienne
69008 Lyon

spectacle : Hadra, Alexandre Roccoli

24 sept. 2018

19H00 — 23H59

Alexandre Roccoli a puisé son inspiration à la source de danses de possession, du hip hop à la house music. 
Chapelle de l’hôpital Saint Jean de Dieu
290 route de Vienne
69008 Lyon

RENCONTRE PROFESSIONNELLE JEUNE PUBLIC

25 sept. 2018

Toute la journée

LAB DANSE ET IMAGE : 7 partenaires euro-méditerranéens rassemblés pour la production de films dansés autour de grandes questions sociétales.

atelier « Sentir la fibre »

25 sept. 2018

19H00 — 20H30

Une approche singulière du spectacle de Yuval Pick, par le mouvement, basée sur le plaisir simple de la danse et de la découverte
Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape
30 ter av. du Général de Gaulle
69140 Rillieux-la-Pape

Lyon Dance Films : projection de films de danse

25 sept. 2018

19H30 — 20H30

1h avant le début de Vertikal de Mourad Merzouki, profitez d’une programmation gratuite de films projetés sur grand écran.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

Cours de danse au Centre de Shopping La Part-Dieu : Yuval Pick

26 sept. 2018

18H00 — 23H59

Invitation à danser ensemble sous la direction artistique d’Emilie Szikora et Sharon Eskenazi.
Centre commercial de la Part Dieu
17 Rue du Dr Bouchut
69003 Lyon

Lyon Dance Films : projection de films de danse

26 sept. 2018

18H30 — 19H30

1h avant le début de Vertikal de Mourad Merzouki, profitez d’une programmation gratuite de films projetés sur grand écran.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

rencontre bord de scène : Kader Attou

26 sept. 2018

20H40 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions
Théâtre de Villefranche
Place des Arts
69400 Villefranche-sur-Saône

rencontre en bord de scène : J. Gallois, K. Attou, Tokyo Gegegay

26 sept. 2018

21H00 — 23H59

Sitôt la représentation de Triple Bill #1 terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public.
Le Radiant-Bellevue
1 rue Jean Moulin
69300 Caluire-et-Cuire

Rendez-vous avec Martin Zimmermann

27 sept. 2018

11H00 — 23H59

Rencontrez les artistes au Café danse, échangez et partagez avec eux à la veille de leurs spectacles.
Café danse
3 rue Grôlée
69002 Lyon

Lyon Dance Films : projection de films de danse

27 sept. 2018

19H30 — 20H30

1h avant le début de Vertikal de Mourad Merzouki, profitez d’une programmation gratuite de films projetés sur grand écran.
Maison de la danse
8 Avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

Journée d’étude / Les images de la danse

28 sept. 2018

09H30 — 17H30

Cette journée se focalisera sur les images de la danse envisagées dans la diversité de leurs supports.
Théâtre Nouvelle Génération, CDN – Lyon, Les Ateliers – Presqu’île
5 rue Petit-David
69002 Lyon

BAL : I WANNA DANCE WITH SOMEBODY, COLLECTIF ÈS

28 sept. 2018

20H30 — 23H59

Whitney Houston chantait en 1987 « I wanna dance with somebody ! » Et si on décidait de le danser aujourd’hui ?
Le Sémaphore (Irigny)
Chemin de Boutan
69540 Irigny

rencontre en bord de scène : Cie Wang Ramirez

28 sept. 2018

21H00 — 23H59

Sitôt la représentation de We are Monchichi de la Cie Wang Ramirez terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public.
La Machinerie, Théâtre de Vénissieux
8 boulevard Laurent Gérin
69631 Vénissieux

Rencontre bord de scène : l'Amicale de production

28 sept. 2018

22H20 — 23H59

Sitôt la représentation terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public, échanger et répondre aux questions
Les Subsistances
8 quai Saint-Vincent
69001 Lyon

Atelier de mise en mouvement avec Dimitri Jourde

29 sept. 2018

11H00 — 23H59

Pour aborder les spectacles autrement, nous vous invitons à pratiquer avec les chorégraphes.
TNP
8 Place du Dr Lazare Goujon
69100 Villeurbanne

ATELIER AVEC UN.E DANSEUR.EUSE DU BALLET PRELJOCAJ

29 sept. 2018

13H00 — 15H00

Un.e danseur.euse de la compagnie animera un atelier autour des œuvres présentées, Un trait d’union et Still Life.Gratuit - Inscription en binôme adul...
Théâtre Théo Argence
Place Ferdinand Buisson
69800 Saint-Priest

Cours de danse au Centre de Shopping La Part-Dieu : (LA)HORDE

29 sept. 2018

18H00 — 23H59

Initiation au jump style par les danseurs du collectif (LA)HORDE
Centre commercial de la Part Dieu
17 Rue du Dr Bouchut
69003 Lyon

rencontre en bord de scène : M. Zimmermann

29 sept. 2018

22H15 — 23H59

Sitôt la représentation de Eins Zwei Drei terminée, l’équipe artistique rejoint le bord de scène pour rencontrer le public.
TNP
8 Place du Dr Lazare Goujon
69100 Villeurbanne

Danse + Hackathon = Dansathon

30 sept. 2018

Toute la journée

   
Pôle PIXEL
24-26-36 rue Emile Decorps
69100 Villeurbanne

Projection au Cinéma Comœdia : WOMB 3D

03 oct. 2018

20H00 — 20H32

De Gilles Jobin. Une expérience artistique augmentée grâce à la technologie 3D en haute définition. 
Cinéma Comoedia
13 avenue Berthelot, Lyon 7
69007 Lyon

Spectacle : Ma vie sans bal, Eric Languet

13 oct. 2018

Toute la journée

Conférence dansée : Eric Languet et Wilson Payet abordent de façon légère et décomplexée le handicap dans toutes ses dimensions.
Espace culturel Albert Camus, Le Chambon-Feugerolles
5 Allée des Pyrénées
Le Chambon-Feugerolles