Programme de la biennale

6 7 8 JEP Visuel Julie Desprairies
16 sept. 2018

journées européennes du patrimoine : Inventaire dansé de Villeurbanne

Plateforme Vania Banniere
20 sept. 2018

Plateforme européenne / France : Blanc
Vania Vaneau

Plateforme Claudia Banniere
20 sept. 2018

Plateforme européenne / Portugal : Mardi, tout ce qui est solide fond dans l'air
ClÁudia Dias

Oona Doherty Banniere Ok
15 sept. 2018

Journées européennes du patrimoine : Sugar Army

Plateforme Fre Werbrouck Banniere
du 20 au 20 sept. 2018

Plateforme européenne / Belgique : Sillon (1ère française)
Fré Werbrouck

Fabrice Lambert Banniere 2
du 12 au 19 sept. 2018

Aujourd'hui, sauvage (création)
Fabrice Lambert

Que fait-on, aujourd’hui, de ce que l’on ne maîtrise pas ? A partir de cette interrogation, Fabrice Lambert invite le public à découvrir Aujourd’hui, Sauvage, pièce pour sept danseurs et un musicien.
Alessandro Sciarroni Banniee 2
du 19 au 20 sept. 2018

Augusto (création)
Alessandro Sciarroni

On s’intéresse ici à la figure du clown Augusto, et plus largement aux mécanismes du rire.
Lifting Cre Dit Jean Louis Fernandez
du 15 au 16 sept. 2018

Journées européennes du patrimoine : Pour un non pour un oui

6 7 8 Relevants 2
du 15 au 16 sept. 2018

journées européennes du patrimoine : Seul ensemble

Nouvelle Photo JEP Orpheon
du 15 au 15 sept. 2018

journées européennes du patrimoine : Orphéon*La Compagnie vocale

6 7 8 Passerelles 2018 Laurence Danie Re Preview
du 15 au 16 sept. 2018

Journées Européennes du Patrimoine : Passerelles

Plateforme Lali Ayguade Banniere
du 20 au 20 sept. 2018

Plateforme européenne / Catalogne : Incognito (1ère française)
Lali Ayguadé

Plateforme Madalina Banniere
du 21 au 21 sept. 2018

Plateforme européenne / Roumanie-Pologne : Mothers of steel (1ère française)
Madalina dan – Agata Siniarska

Fugue VR
du 13 au 23 sept. 2018

Lyon Dance VR

Danse et réalité virtuelle à l'honneur !
Jerome Bel Banniere Biss
du 12 au 29 sept. 2018

Shirtologie (1997) - Véronique Doisneau (2004) - Compagnie Compagnie (2015) - Danser comme si personne ne regardait (2018)
R.B. Jérôme Bel

Jérôme Bel présente quatre de ses projets (vidéo et live) dans des lieux symboliques de l’espace public. Ensemble, ils dessinent un portrait critique de l’humanité qui questionne in situ le champ politique comme scène de la performance sociale.
Plateforme Pontivanne Banniere
21 sept. 2018

Plateforme européenne / France : Janet on the roof
Pierre Pontvianne

Yoann Bourgeois Fugue VR Banniere
du 13 au 12 oct. 2018

Fugue VR, réalité mixte (création)
Yoann Bourgeois - Michel Reilhac

Yoann Bourgeois et Michel Reilhac nous embarquent dans un voyage spatio-temporel en réalité virtuelle !
Gilles Jobin Banniere Bis
du 13 au 30 sept. 2018

VR_I (1ère française)
Gilles Jobin - Artanim

Une pièce en réalité virtuelle immersive. Pour la première fois, un chorégraphe allie réalité virtuelle immersive et danse dans une expérience sensorielle inédite.
Plateforme Duo Banniere
21 sept. 2018

Plateforme européenne / France : Duo
Cécile Laloy

Marco Da Silva Banniere
du 21 au 22 sept. 2018

Brother
Marco Da Silva Ferreira

Sept danseurs pour une pièce sur le groupe et la fraternité : Marco da Silva Ferreira trace son chemin avec une écriture réfléchie.
Cris Blanco Banniere
du 19 au 21 sept. 2018

El Agitador Vórtex
Cris Blanco

« Le nom de cet appareil utilisé en laboratoire pour mélanger des substances est le titre d’un cocktail alliant film, scène et genres musicaux, une sorte de cinéma fait main offrant un résultat surprenant. »
Yuval Pick Banniere
du 19 au 12 oct. 2018

Acta Est Fabula
Yuval Pick

En questionnant la fabrication du collectif, Yuval Pick démontre la capacité des danseurs à « faire ensemble », à l’unisson des différences.
Thomas Hauert Banniere
du 21 au 22 sept. 2018

La mesure du désordre (1ère française)
Thomas Hauert & La Bolsa

La mesure du désordre a été créée à l’occasion de la rencontre inédite entre le collectif La Bolsa et Thomas Hauert, chorégraphe suisse installé à Bruxelles avec sa compagnie ZOO depuis 20 ans.
Miet Warlop Banniere Ok Bis
du 19 au 22 sept. 2018

Big Bears Cry Too
Miet Warlop

Pleure-t-on jamais à tort ? Dans un spectacle pour tous les âges, l’artiste belge Miet Warlop passe par le rire et les larmes grâce à deux grands ours.
Mourad Merzouki Banniere Ok
du 14 au 12 oct. 2018

Vertikal (création)
Mourad Merzouki

Le chorégraphe Mourad Merzouki prend un nouvel envol et fait décoller les danseurs hip-hop.
Francois Veyrunes Banniere
du 21 au 25 sept. 2018

Sisyphe heureux
François Veyrunes

Le chorégraphe François Veyrunes s’empare de l’oeuvre d’Albert Camus pour créer une pièce finement ciselée.
Adi Boutrous Banniere
du 21 au 06 oct. 2018

It's always here / compact
Adi Boutrous / Jann Gallois

1 soirée : deux duos, deux histoires d'identité et de rencontre
Rachid Ouramdane banniere
du 14 au 21 sept. 2018

Franchir la nuit (création)
Rachid Ouramdane

Avec l’enfance pour témoin, Rachid Ouramdane questionne l’impact géographique et mental des migrations.
Angelin Preljocaj Gravite Banniere
du 20 au 24 sept. 2018

Gravité (création)
Angelin Preljocaj

Angelin Preljocaj aime alterner les ballets narratifs et les pièces « de recherche ». Résolument abstraite, sa création 2018 appartient à la seconde catégorie tout en revenant aux sources de sa danse.
La Horde Banniere
du 21 au 27 sept. 2018

To Da Bone
(LA)HORDE

Une danse à 140 BPM dans un spectacle survolté en pleine prise avec notre époque.
Banniere Soiree Electro
21 sept. 2018

Keep me dancing !

Josef Nadj Banniere Ok
du 22 au 27 sept. 2018

Mnémosyne (création)
Josef Nadj

Autour de sa pratique photographique, Josef Nadj convie le public à un passionnant laboratoire artistique dans ce projet photographique et performatif.
ORBES Banniere Spectacle
22 sept. 2018

Plateforme européenne / France : Orbes
Jordi Galí

Teshigawara Banniere
du 22 au 23 sept. 2018

Symphonie fantastique / Berlioz (création)
Saburo Teshigawara – Rihoko Sato / Orchestre National de Lyon

La Symphonie fantastique de Berlioz confiée à l’inspiration du grand Saburo Teshigawara et de sa complice Rihoko Sato ! En création mondiale avec l’Orchestre National de Lyon.
Lyon Dance Film Banniere
du 03 au 27 sept. 2018

Lyon Dance Films

Une sélection de films de danse à ne pas manquer !
Angelin Preljocaj Still Life
du 25 au 14 oct. 2018

Un trait d'union / Still life
Angelin Preljocaj

Une pièce de jeunesse, une création récente, et le même plaisir à découvrir ou revoir l’univers chorégraphique d’un créateur foisonnant.
Wang Ramirez 1220x560
du 25 au 13 oct. 2018

We Are Monchichi (création)
Compagnie Wang Ramirez

Monchichi, la pièce fondatrice de Wang Ramirez, a fait le tour du monde. Le duo transmet aujourd’hui son message interculturel à une nouvelle génération.
Triple Bill Banniere
du 25 au 09 oct. 2018

Triple bill #1 (création)
Kader Attou – Jann Gallois – Tokyo Gegegay

Des danseurs japonais rois du hip hop, des chorégraphes en pointe : un trait d’union entre deux cultures. Cette soirée aux trois programmes, sous la houlette de Kader Attou, Jann Gallois et Tokyo Gegegay, a tout de la partie gagnante.
Yoann Bourgeois Guimet Banniere
du 26 au 30 sept. 2018

Histoires naturelles, 24 tentatives d'approches d'un point de suspension au Musée Guimet (création)
Yoann Bourgeois

Depuis longtemps, Yoann Bourgeois fait son miel d’espaces inédits. Il installe cette année son univers poétique au Musée Guimet, bientôt réhabilité en Ateliers de la danse.
Kader Attou Banniere
du 26 au 27 sept. 2018

Allegria
Kader Attou

Le hip hop à la française lui doit beaucoup. Dans Allegria, Kader Attou insuffle à sa danse une nouvelle insouciance.
Oona Doherty Banniere Ok
du 16 au 28 sept. 2018

Hard To Be Soft (création)
Oona Doherty

Avec brio et cran, la chorégraphe irlandaise explore quatre facettes de la vie à Belfast.
Amicale De Production Banniere
du 27 au 03 oct. 2018

On traversera le pont une fois rendus à la rivière
A. Defoort – M. Maillard – S. Vial – J. Fournet

Caravane4
27 sept. 2018

Caravane Aurillac

Caravane est un projet de coopération inédit imaginé par le Centre national de la danse : un CN D mobile qui vient à la rencontre des acteurs de terrain et des publics, en France et à l’étranger. Il fait voyager le CN D hors ses murs, en région et à l’int
Euripides Laskaridis Banniere
du 28 au 29 sept. 2018

Titans
Euripides Laskaridis

Que porte en elle la figure androgyne et mythique du titan ? Les héros travestis d’Euripides Laskaridis sondent des forces primordiales, et leurs échos modernes.
Celine Lefevre Banniere
du 28 au 04 oct. 2018

Ma Class' Hip Hop
Céline Lefèvre

Enrichie d’année en année, la leçon de hip hop de Céline Lefèvre fait revivre le développement du mouvement avec un enthousiasme communicatif.
Martin Zimmermann Banniere
du 28 au 30 sept. 2018

Eins Zwei Drei (1ère française)
Martin Zimmermann

Quand l’espace policé d’un musée devient le révélateur tragi-comique de la violence et la complexité des passions humaines…
Patrice Thibaud Banniere Ok
du 14 au 02 oct. 2018

Welcome (création)
Patrice Thibaud

Un spectacle qui conjugue avec bonheur humour, onirisme et bienveillance !
La Mecanique Des Ombres Banniere
du 02 au 04 oct. 2018

La mécanique des ombres
S. Bouillet – M. Desseigne – L. Reynès

Trois silhouettes masculines, entre danse et acrobaties, perfectionnent l’art de tomber.
Denis Plassard
du 05 au 05 oct. 2018

Derrière la tête, Sans fil
Denis Plassard - Compagnie Propos

Eugenie Rebetez Banniere
09 oct. 2018

Bienvenue (1ère française)
Eugénie Rebetez

Avec Bienvenue, la chorégraphe et danseuse suisse Eugénie Rebetez poursuit sa recherche sur la relation entre le dedans et le dehors, l’intime et le public. Dans ce solo, son personnage tragi-comique nettoie littéralement la scène.